Льготный отпуск препаратов?

Добрый день
Сложилась, такая ситуация,у меня есть пациент, жалобщик постоянный, более 80 жалоб в фз, в прокуратуру на поликлинику, и все ради получения всех возможных лекарств по льготе
Я веду данного пациента совсем ничего, так как работаю только с сентября
Получает около 20 препаратов по льготе, вся выписка идет согласно многократным консилиумам нашей больницы и областной
На очередной выписке препаратов по льготе, супруг(а) пациента стал(а) с криками стали требовать замены аторвастатина на розувастатин, по причине наличия миалгии, я ходила к клин.фарм, чтоб узнать как это сделать правильно, так как он не входит в жвлнп, она меня «послала», посоветовалась у заведующей, та разрешила выписывать, я выписала розувастатин, в кумс отразила наличие мышечных болей при приеме аторвастатина

Скорее всего эти боли выдуманы, кфк не повышено, просто они хотят розувастатин
В итоге был консилиум очередной с моим участием, где мне сказала, делать что хочу, но менять обратно на аторвастатин. Но этот консилиум никак документально руководство решило не оформлять, получается все на словах.

Из последних документов есть
1) консилиум нашей больницы от октрября, где прописано «аторвастатин 40 мг или розувастатин», при этом по нему мне руководство и клин.фармаколог запрещают выписывать розуватстатин, потому что он не входит в перечень ЖВЛНП
2) консилиум областной больницы, от декабря, где прописано «розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг. Розувастатин не имеет клинических преимуществ перед аторвастатином. Аторвастатин 40 мг на льготное обеспечение.

Подскажите, пожалуйста, как правильно тут обосновать возврат аторвастатина, и возможно ли вообще это обосновать, потому что они 100% напишут жалобу, придется писать объяснительную…
Могу ли я ссылаться на консилиум областной больницы для выписки аторвастатина?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ссылайтесь на консилиум, и на указание на допустимость выбора либо одного, либо иного средства. Остальное надо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.