Как оградить себя от клеветы?

Мировой судья был наказан за систематические оскорбления дисциплинарным взысканием, в течении года, доказательства были предоставлены в ККС республики и прокуратуры. Впоследствии была личная договоренность, что она возмещает расходы на экспертизу и юриста, потраченные в защиту чести и достоинства. Скрин договоренности есть. На данный момент она устно ( доказательств в виде скрин, и аудио нет) угрожает написать в СК о вымогательстве и доведения её до самоубийства. Можно ли оградить себя повторным написанием жалобы в ККС о намерениях судьи и попросить защиты, . Или только ждать, когда она что - то совершит?

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Если вы реально вымогаете деньги, то от чего вы хотите себя оградить? От уголовной ответственности? Не получится. Если ничего не вымогаете, то что вам может помешать написать жалобу в ККС? Пишите и ждите ответа.

Вероника

Была письменная договоренность о компенсации морального ущерба в виде затрат на услуги юриста и лингвистической экспертизы без подачи в суд о возмещении.

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Услуги юриста и лингвистики это расходы, а не моральный вред