Здравствуйте, мы с женой развелись у нас 2 детей. Сейчас она берёт ипотеку и хочет продать на меня в суд , что бы я оплачивал половину её ипотеки. В юридическом практически есть такие случаи, подскажите пожалуйста что мне ждать. На данный момент у меня у самого ипотека, алименты на детей и ее так как она ещё в декрете выплачиваю.
1. Обязан ли бывший муж платить ипотеку жены
— Нет, если ипотека оформляется после развода и жильё приобретается только на неё.
— Долги по ипотеке не являются общими, если не было совместного обязательства (ст. 45 СК РФ).
2. Когда могут обязать участвовать в платеже
Только если:
ипотека была в браке,
вы были созаемщиком/поручителем,
или судом ранее признано жильё общим имуществом.
Из вашего вопроса этого нет.
3. Алименты и ипотека
— Алименты на детей и на супругу в декрете — ваша законная обязанность, вы их уже исполняете.
— Ипотека жены не заменяет и не дополняет алименты.
4. Что будет в суде
— Суд откажет в иске о взыскании с вас половины её ипотеки.
— Максимум, что она может требовать — увеличение алиментов, но:
наличие у вас собственной ипотеки и уже выплачиваемых алиментов это ограничивает.
5. Что делать сейчас
— Не подписывать никаких соглашений о «помощи с ипотекой».
— Если подаст в суд — подать письменные возражения.
— Сохранять подтверждения всех выплат (алименты, ипотека).
Итог
Платить ипотеку бывшей жены вы не обязаны. Судебная практика — на вашей стороне.
Здравствуйте, если Вы уже в разводе, то оплачивать половину ипотеки Вы не должны (даже если бы Вы состояли в браке, то не были бы должны это делать, просто при обращении взыскания по ипотеке и при недостаточности ипотечного имущества, можно было бы обратить взыскание на общее имущество супругов). В данной ситуации все зависит от Вашего согласия и подписания Вами кредитных и залоговых документов. Не соглашайтесь и ни в коем случае не подписывайте ни кредитный договор, ни какой либо еще. Вы можете даже с бывшей супругой совместно приобрести с помощью ипотечного кредита имущество, но тогда это будет совместное имущество и опять же только с Вашего согласия. Если же бывшая супруга хочет взять ипотечный кредит под залог Вашей общей недвижимости (приобретенной в браке), то это возможно только с Вашего согласия или с предварительным выделение доли супруги в этом имуществе и получения ипотеки только под эту долю.
Здравствуйте! По закону вы не обязаны оплачивать половину ипотеки бывшей жены, если кредит оформлен только на нее и жилье приобретается после развода.