Можно ли не возвращать деньги ?

Здравствуйте! У меня вопрос о том, как быть в ситуации, когда я продал товар на сайте «Авито», а именно игровую приставку.

Вчера я встретился с покупателем, он проверил товар, и всё его устроило. Мы совершили сделку: он получил товар, а я — деньги. Однако сегодня он написал мне, что у него возникла ошибка при использовании консоли, но для этой модели такая ошибка является нормальной и её можно исправить.

Могу ли я не возвращать деньги покупателю в этой ситуации?

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. В свою очередь, согласно п. 1 Ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Таким образом, при обнаружении недостатка в товаре покупатель вправе потребовать от продавца забрать товар, вернуть уплаченную за товар денежную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период по окончании десятидневного срока на возврат денежных средств.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.