Как мне перевести военную пенсию из Латвии в Беларусь?

Проживал в Латвии, получаю пенсию МО РФ, подполковник, уволился 26.11.1990 года. Сегодня проживаю в Беларуси, имею статус постоянного жителя. Куда мне обратиться, чтобы перевести в Беларусь военную пенсию МО РФ? Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Рекомендуемые шаги:

Подготовьте необходимые документы:
Паспорт гражданина РФ
Документ, подтверждающий ваш статус пенсионера (пенсионное удостоверение)
Документы, подтверждающие ваше место жительства в Беларуси (статус постоянного жителя)
Иные документы, подтверждающие вашу военную службу и увольнение (например, справка из части, трудовая книжка)

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ:
Можно сделать это через отделение ПФР по месту вашего проживания в Беларуси или по почте.
Также можно воспользоваться электронными услугами на сайте Пенсионного фонда РФ: https: //www.pfrf.ru
Уточните возможность перевода или назначения пенсии на территории Беларуси:
В случае международных выплат возможна их организация через российские или белорусские банки, или через международные системы переводов.
Обратитесь в консульство РФ в Беларуси:
Также можно получить консультацию и помощь в российском консульстве в Беларуси.

Рекомендуется заранее связаться с Пенсионным фондом РФ, уточнить перечень необходимых документов и процедуру оформления. Контакты ПФР и консультации по вопросам международных выплат есть на их сайте.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Для перевода военной пенсии из Латвии в Беларусь необходимо обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь по месту проживания с пакетом документов, включающим подтверждение статуса постоянного жителя и документы о назначении пенсии в Латвии. После получения вида на жительство пенсию будет осуществлять Фонд социальной защиты населения через банковские счета в белорусских рублях — важно заранее открыть счёт в национальной валюте для получения выплат.Обратитесь ко мна за подробной юридической консультацией!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Этот вопрос не доя юристов из России
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.