Здравствуйте! Сын проходит срочную службу, был в Ростове в учебной части 4 месяца, получил специальность, затем перевели в Рязанскую часть, прослужил ровно 1 месяц, перевели в Калугу, прослужил 2 дня, откомандировали в Таганрог для охраны завода после обстрелов беспилотниками. Вопрос: командование не предоставило нам( родителям) никакой информации, что сына перевели из одной части в другую, а потом и вовсе откомандировали. У сына военный билет на руках, т. к . является водителем и возит командира по городу, но в военном билете нет отметки о переводе и о том , что он на охране стратегически важного объекта. Нарушаются ли права сына?
Здравствуйте! Юридически ситуация выглядит так: Командование не обязано уведомлять родителей о перемещениях совершеннолетнего военнослужащего. Это его право, а не обязанность. Отсутствие записи о переводе за 2 дня — обычная бюрократическая задержка. Запись о командировке (охрана завода) в военный билет не вносится. Она фиксируется в командировочном удостоверении и приказе по части. Военный билет на руках, это норма для водителя, так как документ заменяет паспорт при проверках патрулями в городе. Служба в Таганроге: Срочников законно привлекают к охране объектов внутри РФ (не в зоне боевых действий). Таганрог официально зоной СВО не является. Грубых нарушений прав нет, если сын обеспечен довольствием. Главное, чтобы у него было командировочное удостоверение, подтверждающее его законное нахождение в Таганроге.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться с письменным запросом в воинскую часть или в военную прокуратуру для разъяснения ситуации и внесения необходимых отметок в военный билет.