Договор с работодателем закончен 28.11.2025 года. Уволен. Не выплачивает заработную оплату.
Здравствуйте.
Согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан был произвести полный расчёт (выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы) в день увольнения (или не позднее следующего дня, если вы не работали в этот день и предъявляли требование о расчёте).
Поскольку на текущий момент (18 декабря 2025 года) выплата не произведена, это нарушение трудового законодательства. Вы имеете право на:
Основной долг по зарплате.
Компенсацию за задержку (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за датой увольнения; ст. 236 ТК РФ).
Возмещение морального вреда (по решению суда).
Проценты и другие санкции в вашу пользу.
Обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты
Это самый эффективный способ для принудительного взыскания.
Срок: 1 год с даты, когда выплата должна была быть произведена (т.е. До 28 ноября 2026 года).
Иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства или по месту работодателя.
Требуйте: долг по зарплате, компенсацию за задержку (рассчитайте по формуле: долг × 1/150 × ключевая ставка ЦБ × дни задержки), моральный вред (обычно 5–20 тыс. Руб.), судебные расходы.
Важно: госпошлина не платится (ст. 393 ТК РФ), а работодатель оплатит ваши расходы при победе.
В соответствии со статьей 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Вы можете написать претензию бывшему работодателю, обратиться в Государственную инспекцию труда или сразу в суд.
При обращение с жалобой какие документы нужны будут?
Копия трудового договора, копия приказа об увольнении.
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о не выплате заработной платы, если не поможет в суд с иском о взыскании
Буду признательна за отзыв в профиле
Добрый день!
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.
1. Копия трудовой книжки (или сведения о трудовой деятельности).
2. Копия Трудового договора от "___"________ ___ г. N ____.
3. Копия приказа о приеме на работу от "___"_________ ___ г. N ____.
4. Документы, подтверждающие нарушение работодателем трудовых прав работника.
5. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"________ ____ г. N ___ (если жалоба подписывается представителем).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования.