Вступление в наследство?

После смерти отца, в квартире остались прописаны я и дочь. Есть еще жена, которая с ним не живет давно, но они так и не развелись официально. Может ли она отсудить у меня долю в квартире после моего вступления в наследство?

Булыгина Кристина Владимировна
Отвечает адвокат
Добрый день! Если у Вашего папы эта квартира (доля квартиры) при жизни была в собственности - то конечно его законная супруга наравне с Вами и другими наследниками первой очереди (если они есть) будет наследовать имущество наследодателя. Тот факт, что она с ним долго не жила не отменяет того факта, что она является его законной супругой. Ведь ни она, ни он (Ваш отец) при жизни не изъявили желания этот брак расторгнуть. Для того, чтобы его супруге унаследовать долю в квартире (стать собственником доли) - ей необязательно судиться, достаточно обратиться к нотариусу. А вот в споре о разделе или о пользовании общим наследственным имуществом - ей придется обратиться с иском в суд. Ну в таком споре - у Вас есть преимущество, поскольку эта квартира для Вас является жилищем.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг и дети. Супруга имеет право на наследство, так как брак не был расторгнут. Наследник должен в течение шести месяцев после смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства или фактически принять наследство. Если на день смерти наследодателя наследник был зарегистрирован с ним по одному месту жительства, то наследник считается фактически принявшим наследство. Квартира может также быть совместно нажитым имуществом. Переживший супруг имеет право на супружескую долю в имуществе.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прописка значения не имеет также как и проживание в квартире. Если они не развелись, то вы с бывшей супругой имеете право на наследство если конечно нет завещания.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.