Что делать если кассир взял фальшивую купюру у покупателя , предводительно проверил ее на фальшивость, но в дальнейшем оказалось что аппарат ошибся и купюра фальшивая. Главный администратор, говорит что сперва нужно идти в полицию и писать заявление, в дальнейшем просто говорит , взять с личного счета кассира ( который собственно и принял купюру)
И вернуть в кассу и дело закрыто.
Вопрос таков:
Есть ли вина кассира?
Нужно ли потребовать возвращение средств в случае невиновности кассира?
Кассир не может быть автоматически признан виновным: для привлечения к материальной ответственности нужно доказать его вину (ст. 243 ТК РФ) — например, что он проигнорировал проверку или не использовал исправное оборудование.Если кассир выполнил все положенные проверки (в т. Ч. Через аппарат), а купюра оказалась фальшивой из за несовершенства техники, вина работника отсутствует: работодатель не вправе взыскивать ущерб. Работодатель обязан провести служебное расследование (ст. 247 ТК РФ): создать комиссию, запросить объяснительную от кассира, зафиксировать обстоятельства и только потом принимать решение о возмещении.Удержание денег из зарплаты кассира допустимо лишь при доказанной вине и только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ); более крупные суммы взыскиваются через суд. Если кассир считает взыскание незаконным, он вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд (ст. 392 ТК РФ) — работодатель должен будет доказать вину работника и соблюдение процедуры. Рекомендация работодателю: Поставить на контроль кассира!
Здравствуйте, кассир отвечает материально, только если вред возник по его вине (ст. 238, 248 ТК). Он действовал по инструкции и проверил купюру прибором — значит, умысла и грубой неосторожности нет. Работодатель обязан:
1. Оформить акт, при необходимости заявить в полицию;
2. Доказать, что кассир нарушил правила.
Без таких доказательств деньги удерживать нельзя, иначе — незаконное взыскание зарплаты.
Если кассир принял фальшивую купюру после проверки на аппарате и действовал добросовестно, строго по инструкции, его вины в произошедшем нет. Взыскивать с него сумму ущерба неправомерно. В подобных случаях правильнее всего обратиться в полицию и следовать установленной процедуре, а не перекладывать убытки на кассира.
Кассир не виновен, работодатель должен обеспечить рабочее место надлежащим оборудованием.