Разводится с мужем, брали кредиты на меня, смогу ли я поделить их между нами, через суд.?

Можно ли раздеть долги, которые взяты на одного супруга в браке через суд.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сможете или нет, зависит только от Вас, исходя из того, что изначально кредиты, где стороной по договорам не являлся супруг, считаются личными обязательствами. Общими они признаются только в том случае, если доказывается их направление на семейные нужды. Бремя доказывания при этом лежит на Вас, как на стороне, претендующей на распределение долгов. Т.е. Важно не просто заявить об этом, а привести доказательства. При этом общие долги распределяются пропорционально тому, в каких долях будет разделено имущество.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. Суд делит супружеские долги так же, как имущество, если деньги брались «на семью»: еда, жильё, лечение, машина и т.п. Покажите чеки, выписки, договоры: на что ушёл кредит. Банку вы всё равно платите сами, а суд обяжет бывшего мужа вернуть вам половину (или другую долю) через компенсацию деньгами либо уменьшит его долю в общем имуществе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да можете если с даты развода не прошло три года. Я могу Вам в этом помочь, телефон указан в профиле. Завтра позвоните в первой половине дня, смогу проконсультировать.
Гурина Ольга Николаевна