Рекреационная деятельность на берегу нерестовой реки. Нужно ли оформлять разрешение ?

Нужно ли нам оформлять согласование деятельности с рыбоохраной ( капитальных строений нет и не будет, земля в аренде у Минлеса, Лесная Декларация есть) , также нам вменяют оформить забор воды из речки на нужды бани и чана и убрать баню и чаны на расстояние более 100 м от реки . Должны ли мы все это согласовывать и делать экспертизу ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», обязательному согласованию подлежат виды деятельности, способные нанести ущерб водным биологическим ресурсам или среде их обитания. Поскольку у вас нет капитальных строений и ваша деятельность не связана с воздействием на водные биологические ресурсы, оформление дополнительного согласования с рыбоохраной, вероятно, не требуется. Однако рекомендуется обратиться в территориальное подразделение Росрыболовства для подтверждения отсутствия необходимости согласования конкретно в вашем случае.

Забор воды из поверхностных водных объектов регламентируется Водным кодексом Российской Федерации. Для осуществления забора воды необходимо получение разрешения на пользование водным объектом либо заключения договора водопользования. Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 38 ВК РФ, когда разрешение не требуется (например, полив садового участка малыми объёмами воды). Однако, учитывая, что вода будет использоваться для коммерческих целей (баня, купание в чане), вам необходимо официально оформить разрешительные документы на водопользование.

Экологическая экспертиза проводится в случаях, предусмотренных Федеральным законом №174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Она необходима при осуществлении хозяйственной деятельности, способной оказать негативное влияние на окружающую среду. Учитывая отсутствие капитальных строений и ограниченность воздействия вашей деятельности, экологическая экспертиза, вероятнее всего, не потребуется. Однако точное решение принимается уполномоченными государственными органами охраны природы индивидуально по каждому случаю.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, места, где рыбы мечут икру, охраняются особо.
1. Любая база отдыха рядом с такой рекой согласовывается с рыбоохраной ― даже если строите только навесы.
2. Забирать воду для бани можно лишь по договору водопользования и с счётчиком.
3. По Водному кодексу всё, что греет или моет людей, должно стоять минимум в 100 м от берега.
Иначе штрафы и запрет работы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист