Здравствуйте!
У меня в декабре не стало мамы, и я сейчас занялась оформлением прав наследства. Квартира у мамы находится в кооперативном доме. Одну комнату мама имела еще с советских времен, вторую занимал мой отец с новой семьей до 2005 года. Тогда он получил новое жилье, а мама выкупила вторую комнату у государства. На купленную комнату у мамы современное свидетельство и документ о регистрации права.
А вот со второй возникли непонятные проблемы - начальница кооператива дома, которая имеет информацию о квартирантах, мне написала, что одна комната у мамы неприватизирована.
Как такое возможно - ведь пай давно выплачен? И на руках у меня свидетельство 1994 года О собственности на жилище на эту комнату и Справка о выплаченном пае из Московской регистрационной палаты.
Является ли это подтверждением, что комната приватизирована?
И куда мне обращаться с этим вопросом - ведь нотариус, которому я подам заявление, точно в этом не разбирается. А комнату могут кому-нибудь и отдать как соц. жилье, если она действительно не считается приватизированной.
Спасибо!
Здравствуйте!
Нотариус не может не разбираться в документах о правах.
В кооперативном доме квартиры, комнаты принадлежат гражданам на праве собственности, если выплачен пай. О приватизации речь не идёт, она возможна лишь в отношении муниципального жилья, кооперативный таким не является.
Предоставьте нотариусу все документы на недвижимость и выписку из егрн. Нотариус либо введёт вас в наследство, либо направит в суд устанавливать право собственности в порядке наследования
Добрый день!!! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с вашими документами, также на основании ваших документов можно запросить Росреестор является ли данная комната в собственности. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Здравствуйте. В кооперативнлм жилье речь о приватизации быть не может. Другое дело, пай выплачен, но недооформлено жилье. В этом случае, если факт подтвердится документально, придеться обращаться в суд.
Вам в любом случае стоит написать заявление нотариусу, он делает запрос в егрн об оформленных правах на вашу маму, исходя из этого будет понятно является она собственником или нет.