Квартира куплена в ипотеку в 2011 с привлечением средств маткапиталла. В мае 2017 года (развод) - декабрь 2021 платила ипотеку одна. В январе 2022 погасила остатки ипотеки сертификатом выданеым мне при рождении 3- го ребенка на 450000р. Хочу подать на возврат мне половины уплаченной суммы ипотеки. Возник вопрос, объязан ли бывший муж вернуть половину суммы с этого сертификата. ?
Здравствуйте, Екатерина.
Средства материнского капитала не делятся при расторжении брака, ипотечные платежи, которые вы вносили после расторжения брака самостоятельно, увеличивают вашу долю в совместно нажитом имуществе, в данном случае в квартире. В случае раздела имущества, вы можете обязать бывшего супруга вернуть вам половину денежных средств, от вносимых вами платежей за общее имущество, но тогда его доля в этом имуществе будет увеличена. Вам в любом случае вначале нужно разделить квартиру, потому, как квартира приобреталась в браке. Сложить ваши единоличные платежи и материнский капитал и увеличь за счёт этого вашу долю в имуществе.
Нет, не обязан, он такой же собственник квартиры.
А он т за что получал?