Уведомление о размещении повестки?

Здравствуйте. Такая ситуация.... : У мужа есть военный билет. Но он не служил. У него стоит 2 я категория годности. Ему 36 лет. Сегодня пришло на госуслугах уведомление о размещении повестки. Что это значит? Как нам быть? Переходим на госуслуги в реестр повесток, нас выкидывает на госуслуги, потом в приложение МАХ... И на этом все.. Очень страшно, что отправят на СВО...

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации возникает множество вопросов, связанных с воинским учетом и получением уведомлений о повестках. Постараюсь подробно разъяснить возможные причины и ваши дальнейшие действия.

Что означает уведомление о размещении повестки?
Это значит, что в государственном реестре по воинскому учету зарегистрирована ваша семья как потенциальный источник вызова на призыв. Обычно такие уведомления связаны с плановыми мероприятиями по призыву на военную службу или сборы.

Статус мужа и его категория годности:
У вашего мужа есть военный билет, но он не проходил службу.
Категория годности — «2 я категория» — означает, что он признан пригодным к военной службе, но с возможными ограничениями.
Возраст — 36 лет — это старше призывного возраста, однако в некоторых случаях могут быть проведены дополнительные мероприятия или проверки.
Что значит наличие военного билета при отсутствии службы?

Наличие военного билета у гражданина, который не служил, обычно связано с регистрацией в военкомате и учетом. Повестки могут приходить по различным причинам, например, для уточнения данных, для прохождения медкомиссии, в связи с мобилизационными мероприятиями или по другим основаниям.
Как действовать сейчас?
Не паниковать.
В первую очередь, рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения причины получения уведомления и статуса вашего мужа.
Можно также запросить у них разъяснение о необходимости явки и возможных последствиях.
Что делать при получении вызова?

При получении повестки необходимо явиться в указанный срок и место.
В случае наличия сомнений или опасений, рекомендуется взять с собой документы, подтверждающие статус и категорию годности.
В случае, если повестка вызывает опасения о возможных последствиях, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы подготовить позицию и знать свои права.
Можно ли избежать призыва?
В соответствии с законодательством, граждане, не проходившие службу и не являющиеся призывного возраста, как правило, не подлежат призыву.

Однако, если есть мобилизационные или особые ситуации — это может меняться.
Общие рекомендации:
Обратиться в военкомат для получения официальных разъяснений.
Не игнорировать уведомление; явиться для выяснения ситуации.
В случае угроз или неправомерных действий — обратиться за консультацией к военному юристу.
Резюме:
Полученное уведомление — стандартное уведомление из военкомата, не обязательно означает призыв к службе, особенно если ваш муж не проходил службу и имеет соответствующие документы. Важно уточнить ситуацию у специалистов военкомата и не допускать паники.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уведомление на Госуслугах о «размещении повестки в реестре» значит, что в отношении мужа в Едином реестре повесток сформирован документ военкомата, и по закону такая повестка считается врученной через 7 дней после размещения, даже если ее не получилось открыть. Это не автоматический «приговор» на отправку в зону боевых действий, но игнорировать ситуацию нельзя.

Что означает такое уведомление
• Электронная повестка теперь приравнивается к бумажной: она размещается в реестре, а уведомление приходит в личный кабинет Госуслуг и/или приложение «МАХ» и др.
• Юридически повестка считается врученной через 7 дней после размещения в реестре, даже если человек не смог ее просмотреть из за технических проблем.
• Содержание повестки бывает разным: явка для сверки данных, постановка/уточнение воинского учета, прохождение медкомиссии, призыв по мобилизации и др.

Возраст и категория годности
• В 36 лет мужчина относится к запасу и может подпадать под мероприятия военкомата (уточнение учета, медкомиссия и т.п.), особенно если он ранее не служил, но состоит на учете.
• Категория «В» или «Г»/«Д» (ограниченно годен/не годен) и наличие заболеваний могут давать основания для ограничения или освобождения, но это нужно подтверждать документами и через военную медкомиссию.

Что делать прямо сейчас
• Попробовать еще раз зайти в реестр повесток с разных устройств/браузеров, обновить приложение «Госуслуги» и «МАХ», проверить раздел «Уведомления» и «Документы» — важно увидеть текст повестки (дата, время, адрес и цель явки).
• Сделать скриншоты уведомлений и ошибок при входе в реестр (на случай споров о доступе).
• Сразу собрать все медицинские документы мужа (диагнозы, выписки, заключения) и подготовить «заявление о годности» с перечнем заболеваний и копиями справок.

Оставьте отзыв, если консультация оказалась для вас полезной.

Анжелика Черная
Спасибо, Дмитрий Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!