Банкротство?

Здравствуйте, имеется просрочка по кредитам и займам где то 1 год, вчера оформил Яндекс сплит и валберис рассрочку , внёс по одному платежу, можно ли будет сделать банкротство и не посчитают мошенничеством ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация по банкротству физлица
1. Условия для банкротства Через суд — при сумме долгов от 500 000 руб. И просрочке от 3 месяцев (ФЗ № 127).Через МФЦ — при долгах от 25 000 до 1 000 000 руб., если нет имущества для взыскания.
2. Риски из за новых рассрочек (Яндекс Сплит, Wildberries) Суд может счесть оформление рассрочек при наличии просрочек недобросовестным поведением (ст. 213.28 ФЗ № 127). Кредиторы вправе оспорить сделки, если они нанесены ущерб их интересам (в течение 3 лет до банкротства).Скрытие обязательств (в т. Ч. Рассрочек) может привести к отказу в списании долгов.3. Что делать Укажите все обязательства (включая рассрочки) в заявлении о банкротстве.Соберите документы: справки о долгах; выписки по счетам; документы о доходах/имуществе.Проконсультируйтесь с юристом — он поможет оценить риски и подготовить пакет документов.Не берите новые займы до завершения процедуры.4. Итог Банкротство возможно, но новые рассрочки при просрочках повышают риски. Ключевое — полная прозрачность перед судом и соблюдение требований ФЗ № 127.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Мошенничество, как таковое, тут не усматриваю, во всяком случае, по той информации что сообщили, но на банкротство это может повлиять как оказание предпочтения одному из кредиторов, а такую сделку могут оспорить (статья 61.3 Закона о банкротстве), тем самым, перед банкротством важно это учесть, как и получение доходов, наличие иных сделок, имущества. Можете обратиться ко мне за получением бесплатной консультации по делу, после чего обсудим вероятность работы по банкротству.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать заявление о несостоятельности ( банкротстве) в арбитражный суд Должник может подать при любой сумме долга и независимо от просрочки, главное условие - потеря платежеспособности по уважительной причине. Для того, чтобы не установили мошенничество, в описи имущества можете указать то, что Вы приобрели на маркеплейсах, и иметь готовность в случае необходимости передать это финансовому управляющему.

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Да, можно пройти процедуру банкротства. При возбуждении производства по делу о банкротстве суд не рассматривает вопрос о мошенничестве.