Здравствуйте, имеется просрочка по кредитам и займам где то 1 год, вчера оформил Яндекс сплит и валберис рассрочку , внёс по одному платежу, можно ли будет сделать банкротство и не посчитают мошенничеством ?
Консультация по банкротству физлица
1. Условия для банкротства Через суд — при сумме долгов от 500 000 руб. И просрочке от 3 месяцев (ФЗ № 127).Через МФЦ — при долгах от 25 000 до 1 000 000 руб., если нет имущества для взыскания.
2. Риски из за новых рассрочек (Яндекс Сплит, Wildberries) Суд может счесть оформление рассрочек при наличии просрочек недобросовестным поведением (ст. 213.28 ФЗ № 127). Кредиторы вправе оспорить сделки, если они нанесены ущерб их интересам (в течение 3 лет до банкротства).Скрытие обязательств (в т. Ч. Рассрочек) может привести к отказу в списании долгов.3. Что делать Укажите все обязательства (включая рассрочки) в заявлении о банкротстве.Соберите документы: справки о долгах; выписки по счетам; документы о доходах/имуществе.Проконсультируйтесь с юристом — он поможет оценить риски и подготовить пакет документов.Не берите новые займы до завершения процедуры.4. Итог Банкротство возможно, но новые рассрочки при просрочках повышают риски. Ключевое — полная прозрачность перед судом и соблюдение требований ФЗ № 127.
Здравствуйте!
Мошенничество, как таковое, тут не усматриваю, во всяком случае, по той информации что сообщили, но на банкротство это может повлиять как оказание предпочтения одному из кредиторов, а такую сделку могут оспорить (статья 61.3 Закона о банкротстве), тем самым, перед банкротством важно это учесть, как и получение доходов, наличие иных сделок, имущества. Можете обратиться ко мне за получением бесплатной консультации по делу, после чего обсудим вероятность работы по банкротству.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте! Подать заявление о несостоятельности ( банкротстве) в арбитражный суд Должник может подать при любой сумме долга и независимо от просрочки, главное условие - потеря платежеспособности по уважительной причине. Для того, чтобы не установили мошенничество, в описи имущества можете указать то, что Вы приобрели на маркеплейсах, и иметь готовность в случае необходимости передать это финансовому управляющему.
Добрый вечер! Да, можно пройти процедуру банкротства. При возбуждении производства по делу о банкротстве суд не рассматривает вопрос о мошенничестве.