Про номерной знак?

Отец умер год назад. И машину я оформил спустя пол года на себя. А на учет не поставил. Машина стояла в гараже год. Могут ли забрать номера? потому что не поставит на учет автомобиль.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Юридическая консультация: сохранение номерных знаков при наследовании автомобиля
Ваша ситуация: отец умер год назад;вы оформили автомобиль на себя через полгода после смерти отца;
машина год стояла в гараже без постановки на учёт;вопрос: могут ли забрать номера?
Краткий ответ: Да, номерные знаки могут быть аннулированы, если вы не поставили автомобиль на учёт в ГИБДД после вступления в наследство.Обоснование: Срок для регистрации По закону вы обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство (Приказ МВД № 605).Сохранение номеров Чтобы сохранить прежние номерные знаки:
нужно подать заявление в ГИБДД;приложить свидетельство о праве на наследство;убедиться, что номера не были сданы в утиль.Ключевое условие: регион прописки владельца должен совпадать с регионом на номерах.Последствия пропуска срока Если автомобиль не поставлен на учёт длительное время:
номера могут быть автоматически аннулированы;при последующей регистрации вам выдадут новые номера;возможен штраф за просрочку регистрации (1 500–2 000 руб.).Что делать: Обратитесь в ГИБДД с заявлением о проверке статуса номерных знаков.Подайте документы для регистрации автомобиля:
свидетельство о праве на наследство;паспорт;ПТС;полис ОСАГО.Если номера аннулированы — получите новые при регистрации.Важно: не эксплуатируйте автомобиль с аннулированными номерами — это может привести к эвакуации ТС;сохраняйте все документы (свидетельство о наследстве, квитанции об оплате пошлин).Рекомендация: Для уточнения деталей и оперативного решения вопроса обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД или к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Нет

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.