Письмо в мфо?

Здравствуйте, корректно ли письмо в мфо? Мне лишь пришло уведомление о том что дело передают в суд, но суда еще не было, следовательно и номера иска нет.

Уважаемые сотрудники [Название МФО] и ваши судебные представители!

Я, [ФИО], являюсь заемщиком (ответчиком) по договору займа № 32969842 от 01.06.2025 (далее — Договор) и участником судебного спора по иску вашей компании.

В целях экономии времени и издержек обеих сторон предлагаю завершить дело путем заключения мирового соглашения, утверждаемого судом, на взаимовыгодных условиях.

Согласно пункту 4 статьи 12.1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, положения об ограничении платежей в 1,5 раза (ч. 9 ст. 5) применяются к микрозаймам, не превышающим 30 000 рублей.

Поскольку сумма предоставленного мне по Договору займа составляет 43 042,59 руб., к нашим отношениям применяется общее правило, установленное частью 24 статьи 5 того же Закона. В соответствии с ним общая сумма платежей заемщика не может превысить сумму займа более чем в два раза.

На основании этого:

· Основной долг: 43 042,59 руб.
· Предельная законная сумма к возврату (43 042,59 руб. x 2): 86 085,18 руб.
· Взыскиваемая в иске сумма: 96 502,73 руб.

Таким образом, сумма в 10 417,55 руб. превышает установленный законом лимит и не подлежит взысканию.

Я признаю обязанность погасить законную часть долга и предлагаю следующее:

· Сумма к погашению: 86 085,18 руб. (без начисления дополнительных процентов и неустоек с момента утверждения соглашения судом).
· График платежей:
1. Первый платеж в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей — в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты вступления в силу определения суда об утверждении мирового соглашения.
2. Последующие платежи по 5 000 (Пяти тысяч) рублей — ежемесячно, не позднее числа, соответствующего дате вступления определения суда в силу.
· Реквизиты для перечисления: Готов получить ваши действующие банковские реквизиты для осуществления платежей в рамках соглашения.
· Предлагаемая дата соглашения: «__» ________ 2026 г.
· Мои банковские реквизиты для возможных возвратов:
· Банк: [Т-Банк]
· Номер счета: [ 20-значный номер расчетного счета]
· БИК: [БИК банка]
· Корр. счет: [Корреспондентский счет банка]
· ФИО получателя: [ ФИО полностью]

Прошу вас:

1. Подготовить и направить мне проект мирового соглашения, соответствующего изложенным условиям.
2. До момента утверждения соглашения судом приостановить ход судебного разбирательства.
3. После согласования текста, совместно ходатайствовать перед судом об утверждении соглашения и прекращении производства по делу.

4. Мои данные для связи и подготовки документов:

· ФИО: [ ФИО полностью]
· Адрес регистрации: [Ваш адрес]
· Контактный телефон: [Ваш телефон]

Прошу рассмотреть данное обращение и направить проект соглашения в течение 5 (пяти) рабочих дней.

С уважением,
[ ФИО]

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Письмо нормальное, но суда пока нет, поэтому:
1. Замените фразы «участником судебного спора…», «утверждаемого судом», «приостановить разбирательство» на «готов(а) заключить соглашение досудебно; при подаче иска прошу утвердить его в суде».
2. Уберите ссылку на «определение суда» при графике платежей.
3. Остальной расчёт, сумма, график и реквизиты оставьте. Отправьте заказным письмом или e-mail.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе