Через сколько можно подать на УДО?

Здравствуйте. ст 161.2,167.2 дали 2 года и 1 месяц принудительных работ. Через сколько я смогу подать на УДО?

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Принудительные работы, назначенные по статьям 161.2 и 167.2 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Таким образом, для осужденного к 2 годам и 1 месяцу принудительных работ, срок, по ис-течении которого он сможет обратиться с ходатайством об УДО, составит половину от назначенного срока.

Егор
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Согласно ст. 79 УК РФ, лицо осужденное впервые за тяжкое преступление (таковым, например является грабёж по ч. 2, Где наказание до 7 лет), может претендовать на УДО после фактического отбытия не менее 1/2 срока наказания.
Назначенный срок: 2 года и 1 месяц (25 месяцев).
Необходимо отбыть для подачи на УДО: 25 месяцев / 2 = 12 месяцев и 15 дней.
Это означает, что подать ходатайство об УДО вы можете через 1 год и 15 дней с момента начала отбывания принудительных работ. Но лучше перепроверить.