Какую госпошлину необходимо оплатить от 194000 по судебному делу?

Подаю иск на расторжение договора купли-продаже. Продавец скрыл факт о том, что объект находиться в судебном споре, и нарушил пункт 3 договора купли-продаже. Подаю иск о расторжение в одностороннем порядке и требую вернуть сумму в размере 194 тыс.рублей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы ­покупатель-физлицо и взыскиваете деньги за некачественную услугу/товар, иск идёт по Закону о защите прав потребителей – госпошлина ноль.
Если потребительский статус не подходит (например, обе стороны – ИП или юрлица), пошлина считается так: 4 % с первых 100 000 р (4 000 р) плюс 3 % с оставшихся 94 000 р (2 820 р). Итого 6 820 рублей.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гутова Кристина Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, иск будет содержать 2 требования: неимущественного характера (расторжение договора) госпошлина составит 15 000 рублей для физ лица и имущественного характера (взыскание суммы) госпошлина при цене иска 194 000 рубля составит 6 820 рублей

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.
Гость

Могу ли я затребовать компенсацию от ответчика (физ.лицо), за недобросовестную сделку, и в какую сумму доступно затребовать?

Гутова Кристина Андреевна
Отвечает адвокат

Да, можете. Вы вправе требовать возмещения убытков (ст. 393 ГК РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумма компенсации морального вреда устанавливается на ваше усмотрение, но в разумных пределах, суд вправе снизить необоснованный размер компенсации по заявлению стороны, а также по своей инициативе