Вопрос по наследству?

Здравствуйте.
Мой прадед умер ещё в 90х (являлся собственником квартиры)
В права наследства никто не вступал, в данный момент там прописаны я и моя мама, но также у прадеда было двое детей (сын и дочь)
Сын умер в 2004, дочь жива
У сына двое детей моя мама и тетя (тетя умерла и у нее остался сын)
Вопрос следующий: возможно ли нам с мамой, так как мы прописаны в этой квартире, а также проживаем в ней, переоформить квартиру на себя без согласия на это остальных наследников?
Если да, то как?
Если поднять данный вопрос с родственниками, то вряд ли получится оформить квартиру на нас

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право прописки не дает автоматического признания прав собственности. В вашем случае действует нормы наследственного права, в которое вы можете вступить в судебном порядке. Не исключено, что будет спор о праве, однако, следует учитывать, что вступление в наследство - шаг добровольный.

Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае "оформить" квартиру можно только по решения суда, так как вы фактически приняли наследство. Что является основанием для признания права. Однако с какими требованиями обращаться в суд зависит от многих обстоятельств. Остались вопрос: контакты на карточке. Но прошу ночью не звонить - не отвечу

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нет без согласия всех собственников нет! Вам нужно найти компромисс с родственниками

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос