Как вернуть задаток?

Хотели приобрести дом, участок, отдали задаток в размере 10 тысяч рублей. Когда дело подошло к сделке, от банка узнали, что у участка имеется ограничение по , 56 статье земельного кодекса, письменного согласия на дом от сетевых организаций застройщик не имеет. Об ограничении не предупреждал застройщик в начале. Отвечает теперь, что у него имеется уведомление о начале строительства и об окончании, якобы этого достаточно. Такой дом теперь нет желания покупать, но если отказ пойдет от нас, то задаток вернуть не сможем, как быть в такой ситуации? Также были расходы на оценку дома в размере 7500р. Договор от домклика 3900, проверка 59500р.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от сделки и потребовать возврата задатка, поскольку застройщик скрыл существенные обстоятельства, влияющие на сделку (ст. 431.2 ГК РФ). Ограничение по ст. 56 ЗК РФ препятствует полноценному пользованию участком. Расходы на оценку и проверку также подлежат возмещению как убытки (ст. 15 ГК РФ). Обратитесь письменно к продавцу с требованием вернуть деньги, приложив доказательства расходов и уведомления о выявленных нарушениях.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите требование о возврате всех понесенных расходов, с указанием на расторжение договора в связи с сокрытием существенного условия приобретения участка и дома.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

У Вас есть все основания требовать задаток и расходы, так как сделка не состоялась из-за обременения, скрытого продавцом.

Pax et felicitas infinita omnibus.