Мой отец хочет продать долю в доме, но в дом разделен еще и на детей Трое детей согласны, четвёртый отказывается Как можно продать долю без его согласия?
Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Таким образом закон не требует согласия долевых собственников а требует их уведомления. Направьте заказное письмо с уведомлением собственникам тем самым закон будет соблюден. Соответственно через месяц или ранее в зависимости от отметки которую поставит почта это письмо вам вернется и вы сможете реализовать свое право на продажу недвижимости в связи с тем что формально вами соблюдена процедура.
Если уведомили сособственников о продаже доли и истек месяц, продавайте на сторону, через нотариуса
Там согласие не требуется, достаточно уведомления.