Аккумулятор как вернуть продавцу?

Еще не прошло 14 дней , первые морозы и аккумулятор не справился, как его вернуть

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если аккумулятор исправен, но «не подошёл» (в т. Ч. По морозостойкости):
срок — в течение 14 дней с покупки;условия: не вскрыт, не устанавливался, сохранён вид/упаковка, есть чек;результат: обмен или возврат денег. Если аккумулятор неисправен (брак, не держит заряд):
срок — в рамках гарантии;нужно: чек/гарантийный талон + заключение эксперта о заводском дефекте;
результат: замена или возврат денег (после проверки продавцом).Что делать: Обратитесь в тот же магазин.Напишите заявление на возврат/обмен (укажите причину, дату покупки, данные аккумулятора).
Предоставьте товар и документы.Если отказываются принимать: подайте письменную претензию директору магазина;обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.Важно: аккумуляторы могут считаться технически сложными товарами — уточните у продавца правила возврата;если дефект возник из за неправильной эксплуатации, возврат не положен. Пишите!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Бохан Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Если вы купили аккумулятор менее 14 дней назад, и он не запустил двигатель в мороз, вы имеете полное право вернуть его продавцу — даже если аккумулятор формально не входит в перечень технически сложных товаров (а он туда не входит).

Вы возвращаете не просто «не понравился», а товар ненадлежащего качества, т.к.: Он не выполнил свою основную функцию — обеспечить пуск двигателя при заявленных (или разумно ожидаемых) условиях эксплуатации (например, при –15°C или –20°C).Производители аккумуляторов обязаны указывать пусковой ток (CCA) и заявлять работоспособность при определённых температурах. Если в реальности аккумулятор «умирает» при умеренном морозе — это признак дефекта.