Если истец правообладатель скрыл свой статус, заказал изготовление товара с 0, нарушающее его исключительные права на этого персонажа. Заказал, основываясь на фото карточки, портфолио. Я просила отменить, отказывался, потом под давлением моим отменил и стал ждать. Потом так же поспешил оформить, когда готово было, хотя просили его на следующий день. В иске пишет, что обнаружил товар. Ни слова о том, что это заказ. Доказательства этого есть. Заказ один существует, на который сам истец и ссылается. На фиксацию скриншотов и покупку этого товара. Сам товар был из одного фильма, а он ссылается на нарушение уже продолжения этого фильма т.к. у меня было название одно, по факту изготовление было другое. Истец заказчик знал, что карточка товара будет меняться под его заказ, сам просил определенные цвета. Никакой жалобы маркетплейсу и мне не направлял. Ни иска, ни досудебной притензии притензии ( но я физ. лицо) Заказ для подачи иска и получения материальной выгоды.
Здравствуйте, Мария!
1. Провокация нарушения
Правообладатель инициировал заказ изделия с элементами своих исключительных прав, активно участвовал в формировании заказа и затем подал иск. Суды могут отказать, если это провокация.
На что обратить внимание:
- Вы не занимались продажей товара до этого случая.
- Истец был единственным заказчиком.
- Истец участвовал в выборе материалов и формулировке заказа.
- Нет доказательств выставления товара на продажу.
2. Искажение фактов
Истец утверждает, что обнаружил товар, хотя сам был инициатором. Это вводящий в заблуждение характер иска.
3. Отсутствие досудебной претензии
Истец сразу обратился в суд, не направив претензию, это может свидетельствовать о его злонамеренности.
4. Заказ для иска, а не личного пользования
Истец заказал товар специально для иска. Если нарушение было спровоцировано его действиями, суд может отказать.
Рекомендация: Акцентируйте внимание на провокации, злоупотреблении правом и отсутствии массового нарушения. Приложите переписку и скриншоты.
Здравствуйте, Мария!
Необходимо, конечно, изучить саму претензию и что там расписано, за нарушение исключительных прав на объекты авторского права, в том числе на персонажей этого произведения, предусмотрена ответственность по статье 1301 ГК РФ с компенсацией до 5 млн. Руб. Для выстраивания позиции и стратегии по делу надо понимать чем и как можете подтвердить свои доводы, если Вы разместили товар в том же или схожем виде и использовали персонажа, то это уже рассматривается как предложение к продаже, открытое, и факт нарушения подразумевается. Если у Вас персонаж другой, то тоже надо понимать насколько другой - совсем выдуманный или также нарушающий, схожий, надо оценить на чем и как основан расчет компенсации, предоставить контррасчет и возражать. Вы можете обратиться ко мне за анализом ситуации и помощью, послушаю Вас, как все это было, посмотрю документы и уже пойму с правовой точки зрения что это за ситуация и как решать, после чего обсудим порядок работы и если все устроит, то начнем.
Ключевой аргумент защиты — доказанная осведомлённость истца о характере заказа и его активное участие в формировании конечного продукта.Противоречие в позиции истца (утверждение об «обнаружении» товара при наличии оформленного заказа) можно использовать как доказательство недобросовестности.Необходимо документально подтвердить, что изделие создавалось по персонажу из одного фильма, а претензии предъявлены по персонажу из его продолжения. Отсутствие досудебных претензий и жалоб до подачи иска может свидетельствовать о намерении истца получить материальную выгоду, а не защитить права.Для обоснования позиции потребуются все материалы по заказу: переписка, договоры, скриншоты изменений карточки товара.