На кого ляжет ответственность?

Здравствуйте, у меня ИП. Сервис по ремонту майнинг оборудование. Меня взяли энергетики и опера группа. Сказали что у Вас на здание свет по цене как для физ. 1.5 рубля. Но я арендую в этом здании, и за свет я платил по 3 рубля. На кого ляжет ответственность в данном случае? так как когда СБ Иркутскэнерго узнала что я платил больше они начали искать кому я платил, а тот человек кому я платил он платил на прямую энергетику. Через суд они хотят получить 12 миллионов рублей. А это уже получается уголовное дело.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Изучите договор аренды — в нём должно быть указано, кто обязан оплачивать электроэнергию и по каким тарифам.Соберите все платёжные документы и переписку с арендодателем и посредником — они могут подтвердить вашу добросовестность.Запросите у «Иркутскэнерго» детализацию задолженности, чтобы проверить правильность расчётов. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на спорах в сфере ЖКХ и энергетики — он поможет оценить законность требований и выстроить защиту.Если вы действовали без умысла на причинение ущерба, шансы избежать уголовной ответственности и оспорить иск выше — это важно аргументировать в суде.Подробности в приложении к письму.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что вы оплачивали электроэнергию добросовестно по договору аренды, не напрямую энергокомпании, а арендодателю либо посреднику, который, в свою очередь, рассчитывался с поставщиком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.