Я получила единое пособие по беременности , так как у меня арестованный счёт, мы с мужем сняли через банкомат, у мужа на вчерашний день не было ареста, и вот заложили деньги на его карту, а она оказалась арестована, есть ли шанс вернуть деньги, если приставам предоставить доказательства что это были пособия?
Да, шанс есть. Основные моменты: Пособия по беременности и родам, а также выплаты на ребёнка, являются средствами социальной защиты и не подлежат взысканию (ст. 101 И 103 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что делать: Собрать документы: выписку из банка о переводе пособия, справку о начислении пособия. Направить письменное возражение на арест приставам с просьбой разморозить средства, приложив доказательства, что это пособие. Если пристав не разблокирует деньги — можно подать жалобу старшему приставу или в суд(мировой суд). Практика: при предоставлении доказательств приставы обычно размораживают такие суммы, даже если карта арестована.
Здравствуйте, деньги с пособий трогать нельзя (ст. 101 Закона 229-ФЗ).
1. Возьмите в банке выписку: приход-«Единое пособие».
2. Распечатайте справку из СФР о назначении выплаты.
3. Отдайте приставу заявление: «Прошу снять арест и вернуть удержанное, так как средство неприкосновенно».
Пристав обязан вернуть сумму и отменить блокировку счёта. Не сделает — жалуйтесь его начальнику или в суд.
Да, у вас есть шанс вернуть деньги.