Здравствуйте, через знакомых я продала авто, договора купли продажи на руках нет, новый владелец которого я даже не видела не спешит ставит машину на учет, приходят штрафы на моё имя. Подскажите что делать в данной ситуации?
Проверьте статус регистрации автомобиля через сайт ГИБДД или «Госуслуги» — узнайте, числится ли машина по прежнему на вас.Соберите любые доказательства продажи: расписку о получении денег, переписку с покупателем, банковскую выписку или свидетельские показания.Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, подробно описав обстоятельства сделки и приложив собранные доказательства.Если связаться с покупателем невозможно, подайте заявление о снятии машины с учёта «в связи с её утратой» — это не влечёт уголовных последствий. Оспорьте уже полученные штрафы: подайте жалобу в ГИБДД через раздел «Обращения» на их сайте, приложив доказательства продажи.Альтернативно направьте заказное письмо с заявлением и документами в Центр автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП) — адрес указан в постановлении о штрафе.В случае отказа ГИБДД обжалуйте штрафы в районном суде по месту регистрации или нахождения ведомства, подготовив необходимые доказательства.Если продолжают начислять транспортный налог, подайте заявление в ФНС с просьбой устранить ошибку и приложите документы, подтверждающие продажу.По возможности свяжитесь с покупателем и попросите помочь восстановить договор купли продажи — это упростит решение проблемы. Вам следует учитывать, что неурегулированная ситуация с сохранением регистрации автомобиля на прежнем собственнике несёт существенные правовые риски: административные — начисление штрафов за нарушения, допущенные новым владельцем; гражданско‑правовые и уголовно‑правовые — потенциальная ответственность в случае дорожно‑транспортного происшествия с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Незамедлительно обратиться в территориальное подразделение ГИБДД!
Здравствуйте. Напишите тому человеку, кто купил или тому что продавал от вашего имени, пускай предоставят вам договор купли-продажи или вы сообщаете об угоне, поскольку если нет договора купли продажи и человек не регистрирует свои права, он пользуется машиной незаконно.
Как только получите договор КП автомобиля, напишите требование покупателю о необходимости обратиться в ГИБДД за регистрацией права, поскольку срок пользования автомобилем без регистрации 10 дней, а также напишите, что пускай возвратит все денежные средства, уплаченные вами по его штрафам. Дополните, что если он этого не сделает, то вы обратитесь в суд (взыскание убытков и морального вреда) и ГИБДД с!донесением" об отсутствии регистрации на авто.
Здравствуйте, сразу прекратите регистрацию: подайте в ГИБДД (через Госуслуги, МФЦ или лично) заявление «транспорт выбыл из собственности» по п. 60 Правил регистрации. Машину снимут с учёта, новые штрафы перестанут идти. Без ДКП подготовьте пояснение, что авто передано третьему лицу и местонахождение неизвестно. Штрафы, пришедшие раньше, обжалуйте, приложив копию заявления. Далее требуйте у покупателя оформить договор либо обращайтесь в полицию как к угонщику.
Добрый день.
- Срочно подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС.
- Сохранить подтверждение подачи.
- Обжаловать штрафы, пришедшие после даты прекращения.
- При необходимости - заявление в полицию.
Здравствуйте, чтобы не попасть в в в фигуранты уголовного дела о ложном доносе, попробуйте решить вопрос через прекращении регистрации, а не по факту угона.
В вашей ситуации рекомендуется обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его продажей.