Здравствуйте. У меня на опеке трое детей, 14лет, 8лет и 4 года. Могу ли я отказаться от опеки только двоих младших детей а старшую оставить? Все трое детей родные сестры.
Теоретически — да, практически — крайне сложно. Согласно ст. 145 СК РФ, разделение братьев и сестер при опеке не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей. Органы опеки крайне неохотно идут на разделение сиблингов (кровных братьев/сестер). Вам придется доказать, что младшим детям будет лучше в госучреждении или другой семье, а старшей — именно с вами. Ребенку 14 лет, и его мнение обязаны учитывать. Если она категорически против разлуки с сестрами, опека может отказать в сохранении договора только на неё. Опека может расценить ваш отказ от двоих детей как неспособность справляться с обязанностями в целом и расторгнуть договор на всех троих. Отказ от подопечных по вашей инициативе без уважительных причин (например, тяжелая болезнь опекуна) может привести к тому, что вас внесут в реестр недобросовестных опекунов, и вы больше никогда не сможете взять детей в семью.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж может удочерить одну из троих моих опекаемых внучек? Он не является опекуном.
Здравствуйте, да, через отдел опеки и попечительства
Хотелось бы узнать подробнее как это сделать? Органы опеки не идут на это, говорят нельзя разлучать родных сестер.
В судебном порядке с заключением прокурора