Возможно отказаться от опеки?

Здравствуйте. У меня на опеке трое детей, 14лет, 8лет и 4 года. Могу ли я отказаться от опеки только двоих младших детей а старшую оставить? Все трое детей родные сестры.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Теоретически — да, практически — крайне сложно. Согласно ст. 145 СК РФ, разделение братьев и сестер при опеке не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей. Органы опеки крайне неохотно идут на разделение сиблингов (кровных братьев/сестер). Вам придется доказать, что младшим детям будет лучше в госучреждении или другой семье, а старшей — именно с вами. Ребенку 14 лет, и его мнение обязаны учитывать. Если она категорически против разлуки с сестрами, опека может отказать в сохранении договора только на неё. Опека может расценить ваш отказ от двоих детей как неспособность справляться с обязанностями в целом и расторгнуть договор на всех троих. Отказ от подопечных по вашей инициативе без уважительных причин (например, тяжелая болезнь опекуна) может привести к тому, что вас внесут в реестр недобросовестных опекунов, и вы больше никогда не сможете взять детей в семью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж может удочерить одну из троих моих опекаемых внучек? Он не является опекуном.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, через отдел опеки и попечительства

Гость

Хотелось бы узнать подробнее как это сделать? Органы опеки не идут на это, говорят нельзя разлучать родных сестер.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

В судебном порядке с заключением прокурора