Самозанятость?

Здравствуйте! Оказала услугу перманентного
макияжа в июле 2025 года. Клиенту на сегодняшний день не нравится результат. Как отменить 2-3 чека, сделать возврат средств? Будет ли штраф?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

&Nbsp;

Аннулировать чек можно только в двух случаях:

если допущена ошибка в данных чека (неправильная сумма, указан неверный ИНН заказчика и т.д.), то после аннулирования нужно сформировать новый чек с корректными данными;
если самозанятый вернул деньги заказчику (например, заказчик отказался от сделки) - в этом случае налоговый орган пересчитает налог на профессиональный доход (далее - НПД), а сумма переплаты НПД засчитается в счёт будущих платежей или будет возвращена по заявлению плательщика.

Чтобы аннулировать чек в приложении «Мой налог» самозанятому нужно в разделе «Операции» открыть нужный чек, нажать на кнопку «...» и выбрать действие «Аннулировать». Далее приложение предложит выбрать одну из причин: «Чек сформирован ошибочно» или «Возврат средств». Это действие приведет к пересчету налога, никакой ответственности для самозанятого за это действие не будет. При выборе первой причины сразу после аннулирования некорректного чека нужно сформировать правильный и передать его заказчику.

Я бы на вашем месте не аннулировала, налог не такой и большой, 4 процента от дохода, да и возможно у вас была льгота...

вы просто привлечете внимание ФНС...а если делали это не в первый раз, то подавно

дело ваше

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Юридически и технически ситуация решается следующим образом: Как сделать возврат: вприложении «Мой налог»: Найдите нужные чеки за июль, нажмите «Аннулировать» и выберите причину «Возврат денежных средств». Верните средства клиенту тем же способом, которым они были получены (на карту или наличными). Налог за эти чеки будет автоматически пересчитан и вычтен из будущих платежей (или возвращен на бонусный счет). Штрафа не будет, если вы аннулируете чек по причине возврата средств. Самозанятый имеет право на корректировку расчетов. Сохраните переписку с клиентом или возьмите расписку о том, что деньги возвращены в полном объеме и претензий к качеству услуги более нет — это защитит вас от повторных жалоб в Роспотребнадзор.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС:

Telegram (@Plutonssss) • WhatsApp • Signal

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна Бетёва
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!