Здравствуйте, если военнослужащий безаести пропал может ли родная мать оформить денежные довольствие, если она не работающий пенсионер проживала с бойцом совместно. У бойца есть ребёнок, но официальный жены нет, с ребёнком совместно он не проживал.
Здравствуйте. Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства РФ № 168), если военнослужащий признан без вести пропавшим в ходе СВО, члены его семьи имеют право на получение его денежного довольствия. Мать имеет право на выплаты, но приоритет может быть разделен. Денежное довольствие выплачивается супруге, при её отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам) несовершеннолетних детей, и только затем — родителям, находившимся на его иждивении. Поскольку вы неработающий пенсионер и проживали совместно с сыном, вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи. Так как у бойца есть официальный ребенок, он является первоочередным получателем. Однако, поскольку ребенок несовершеннолетний, выплаты обычно делятся между законными получателями. Что нужно сделать прямо сейчас: обратиться в воинскую часть: нужно подать заявление на имя командира части о выплате денежного довольствия. К заявлению приложите справку о том, что сын признан пропавшим без вести (выдается в части или военкомате). Доказать совместное проживание: подготовьте справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую, что вы жили вместе. Документы о родстве: ваш паспорт и свидетельство о рождении сына. Если ребенок признан иждивенцем (официально записан на бойца), то выплаты, скорее всего, будут делиться между вами и ребенком (в лице его матери/опекуна). Выплаты производятся до тех пор, пока военнослужащий не будет найден или официально признан погибшим (в этом случае назначаются уже другие выплаты и пенсии). Помогу составить текст заявления на имя командира части для оформления этих выплат.
Да, родная мать может оформить получение денежного довольствия военнослужащего, пропавшего без вести, при соблюдении определённых условий. Согласно законодательству РФ, право на получение довольствия в такой ситуации имеют. Ответ прилагаю.