Прохождение медосмотра?

Пункт 5.1 тяжесть трудового процесса. Этот пункт есть во многих профессиях. И у шахтёра, и у водителя и у повара. Должен ли профпатолог и врачи учитывать специфику работы, обязанности работника. А не оперировать только пунктом 5.1. Потому что даже при наличии этого пункта человек не может одновременно делать все что там написано, стоять всю смену и сидеть всю смену и ходить и делать наклоны всю смену . Что есть в одной профессии,нет в другой. Должны ли врачи это учитывать.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, врачи, в том числе профпатолог, обязаны учитывать специфику работы и обязанности конкретного работника при проведении медосмотров. Пункт 5.1 «Тяжесть трудового процесса» является общим, и его применение должно корректироваться с учётом реальных условий труда. Образец жалобы прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!