Приходит смс от департамент транспорта за оплату штрафа?

Здравствуйте, недавно суд прекратил моё дела по административное правонарушения за безбилетного проезда наземного транспорта, но от департамент все ещё приходит такое сообщение: 24.12.2025 истекает срок добровольной оплаты штрафа. Отсутствие оплаты повлечет наложение доп. штрафа в двойном размере ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Нужно ли куда писать в департамент транспорта, чтобы удалили меня уже от этого штрафа или просто игнорировать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если суд прекратил производство по делу и постановление о штрафе отменено, требование об оплате штрафа утратило силу. Вы можете направить в департамент транспорта копию судебного решения с заявлением о прекращении начисления штрафа и исключении вас из базы должников, чтобы избежать возможных недоразумений. Игнорировать такие сообщения нежелательно, чтобы не возникло новых претензий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.