Привлечение по ст. 293 УК РФ?

Оксана

Человек погиб, упал в открытый шахтный колодец, расположенный на территории сельского поселения, на землях общего пользования. Глава поселения утверждает что не несёт ответственности за данный колодец в соответствии с 131 ФЗ. Но данный колодец не используется по назначению более 10 лет. По факту от колодца остался только яма, представляющая опасность для местных жителей. Можно ли привлечь главу к ответственности, если в течении 10 лет, она не тооько не устранила потенциальную опасность, но даже не огородила яму

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По любому факту смерти проводится доследственная проверка, в результате которой возбуждается или не возбуждается уголовное дело если смерь человека наступила вследствие криминальных действий, по неосторожности, в результате халатных действий и т. д.. В вашем случае необходимо узнать результат проверки. При отказе в возбуждении - обратиться с жалобой в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По ответственности главы. Если колодец находится в границах муниципального образования, то привлекут к ответственности.
Репина Анна Васильевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратитесь к адвокату за помощью по составлению заявления в правоохранительные органы о привлечении главы администрации к уголовной ответственности. По результатам проверки вашего заявления будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"