Обязанности воспитателя?

Здравствуйте! Обязан ли воспитатель в детском саду проводить музыкальные и физкультурные занятия, если отсутствуют специалисты данной профессии? Заведующая обязывает проводить данные занятия ссылаясь на Закон об образовании. Там данную информацию не нашли.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Воспитатель детского сада не обязан проводить музыкальные и физкультурные занятия, если в учреждении есть соответствующие специалисты (музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре).Основные обязанности воспитателя определяются его должностной инструкцией, разработанной на основе законодательства и локальных актов ДОУ.Ключевыми нормативными документами являются Федеральный закон «Об образовании в РФ», Профессиональный стандарт «Педагог» и ФГОС ДО. Типовые должностные инструкции обычно не включают проведение музыкальных и физкультурных занятий в прямые обязанности воспитателя.Музыкальные и физкультурные занятия относятся к специализированным видам деятельности, требующим особой квалификации.Если занятия проводят профильные специалисты, воспитатель может участвовать в них только в роли помощника.
Функции воспитателя на специализированных занятиях включают помощь в организации детей, контроль безопасности и закрепление полученных навыков. При отсутствии профильных специалистов воспитатель может быть привлечён к проведению таких занятий, но это требует документального оформления.
Для возложения дополнительных обязанностей необходимо внести изменения в должностную инструкцию или заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.Заведующая не вправе обязать воспитателя проводить музыкальные и физкультурные занятия только на основании Закона «Об образовании».Любое расширение функционала воспитателя должно быть чётко прописано в локальных документах ДОУ. Обязательным условием является письменное согласие воспитателя на выполнение дополнительных обязанностей.Если в учреждении присутствуют профильные специалисты, их обязанности не могут быть автоматически возложены на воспитателя.Первым шагом при возникновении спора должно стать изучение должностной инструкции воспитателя конкретного ДОУ.
Следует также ознакомиться с Уставом ДОУ и другими локальными актами, регулирующими распределение обязанностей.Воспитателю рекомендуется провести беседу с заведующей для уточнения правовых оснований требования. При запросе со стороны заведующей воспитатель вправе потребовать указания конкретных статей или пунктов нормативных актов.В случае нарушения трудовых прав воспитатель может обратиться в профсоюзную организацию за защитой своих интересов.
Альтернативным вариантом защиты прав является обращение в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные требования.Для окончательного разрешения вопроса необходимо проанализировать конкретные документы и локальные акты вашего дошкольного образовательного учреждения.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Светлана
Спасибо, Наталья Александровна, за ясность и подробность в ответе!