Здравствуйте! Обязан ли воспитатель в детском саду проводить музыкальные и физкультурные занятия, если отсутствуют специалисты данной профессии? Заведующая обязывает проводить данные занятия ссылаясь на Закон об образовании. Там данную информацию не нашли.
Воспитатель детского сада не обязан проводить музыкальные и физкультурные занятия, если в учреждении есть соответствующие специалисты (музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре).Основные обязанности воспитателя определяются его должностной инструкцией, разработанной на основе законодательства и локальных актов ДОУ.Ключевыми нормативными документами являются Федеральный закон «Об образовании в РФ», Профессиональный стандарт «Педагог» и ФГОС ДО. Типовые должностные инструкции обычно не включают проведение музыкальных и физкультурных занятий в прямые обязанности воспитателя.Музыкальные и физкультурные занятия относятся к специализированным видам деятельности, требующим особой квалификации.Если занятия проводят профильные специалисты, воспитатель может участвовать в них только в роли помощника.
Функции воспитателя на специализированных занятиях включают помощь в организации детей, контроль безопасности и закрепление полученных навыков. При отсутствии профильных специалистов воспитатель может быть привлечён к проведению таких занятий, но это требует документального оформления.
Для возложения дополнительных обязанностей необходимо внести изменения в должностную инструкцию или заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.Заведующая не вправе обязать воспитателя проводить музыкальные и физкультурные занятия только на основании Закона «Об образовании».Любое расширение функционала воспитателя должно быть чётко прописано в локальных документах ДОУ. Обязательным условием является письменное согласие воспитателя на выполнение дополнительных обязанностей.Если в учреждении присутствуют профильные специалисты, их обязанности не могут быть автоматически возложены на воспитателя.Первым шагом при возникновении спора должно стать изучение должностной инструкции воспитателя конкретного ДОУ.
Следует также ознакомиться с Уставом ДОУ и другими локальными актами, регулирующими распределение обязанностей.Воспитателю рекомендуется провести беседу с заведующей для уточнения правовых оснований требования. При запросе со стороны заведующей воспитатель вправе потребовать указания конкретных статей или пунктов нормативных актов.В случае нарушения трудовых прав воспитатель может обратиться в профсоюзную организацию за защитой своих интересов.
Альтернативным вариантом защиты прав является обращение в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные требования.Для окончательного разрешения вопроса необходимо проанализировать конкретные документы и локальные акты вашего дошкольного образовательного учреждения.