НДФЛ?

В 2024 Я,КАК ИСТЕЦ ВЫИГРАЛ СПОРНОЕ ДЕЛО У НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. СУД ОБЯЗАЛ ОТВЕТЧИКА ВЫПЛАТИТЬ МНЕ СУММУ УЩЕРБА, НЕУСТОЙКУ И ШТРАФ , КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА . СЕГОДНЯ ВОЗНИКЛО НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ ( НДФЛ) 13% ОТ СУММЫ НЕУСТОЙКИ ПЛЮС ШТРАФ. ВОПРОС: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С УЧЕТОМ ТОГО ОБСТОЯТЕЧЛЬСТВА, Я НЕРАБОТУЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОХОДВ НЕТ ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Полученные по решению суда выплаты могут частично облагаться НДФЛ — это зависит от их характера и формулировок в судебном решении.Неустойка и штраф, взысканные со страховой компании, обычно признаются доходом и облагаются НДФЛ по ставке 13 %.Компенсация морального вреда освобождается от НДФЛ, если связана с причинением вреда здоровью; в иных случаях может подлежать налогообложению.
Возмещение реального ущерба (например, на ремонт) не облагается НДФЛ, поскольку не создаёт экономической выгоды. Внимательно изучите судебное решение: в нём должно быть чётко разграничено, какие суммы относятся к ущербу, неустойке, штрафу и компенсации.Запросите у страховой компании справку по форме 2 НДФЛ — в ней отражены все выплаченные суммы и удержанный налог.
Если налоговый агент (страховая компания) не удержал НДФЛ, вы обязаны самостоятельно подать декларацию 3 НДФЛ.Декларацию 3 НДФЛ нужно подать до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.Уплата НДФЛ производится после подачи декларации — срок уплаты — до 15 июля того же года.
Если вы считаете, что часть выплат ошибочно отнесена к облагаемым доходам, можно оспорить это в суде. Для оспаривания подготовьте документы, подтверждающие, что конкретные суммы возмещают реальный ущерб, а не являются доходом.Статус неработающего пенсионера не освобождает от уплаты НДФЛ с таких доходов — налог рассчитывается по общим правилам.Обратитесь в налоговую инспекцию, если не получили от страховой компании информацию о удержании НДФЛ.Консультация юриста или бухгалтера по налоговому праву поможет правильно классифицировать выплаты и минимизировать налоговые обязательства.Сохраняйте все документы — судебное решение, справки, платёжные поручения — они понадобятся для декларирования и возможных споров с налоговой.Обращайтесь!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбросьте документы, помогу вам разобраться с проблемой.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.