ГВЭ для ребенка инвалида?

Ребёнок до 9 класса обучался по адаптированной программе для детей с ЗПР. В 2023 году для получения инвалидности проходил ПМПК. В заключении-смена образовательного маршрута (нарушения интеллекта). Данное заключение в образовательную организацию не предоставлялось. Может ли ребенок сдавать ГВЭ в своей школе по облегчённой программе без рекомендаций ПМПК?

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Лариса, здравствуйте!

Из Вашего вопроса могу сделать вывод, что ребенок проходил ранее ПМПК и ему были даны рекомендации по обучению.

Для сдачи ГВЭ в образовательную организацию необходимо предоставить один из двух документов:

  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), подтверждает статус ребенка с ОВЗ.

Статус детей-инвалидов и статус ребенка с ОВЗ не тождественны.

Заключение ПМПК предоставляется, если ребенок будет сдавать экзамены на дому или ему нужны особые условия, например: увеличенный шрифт, задания согласно программе обучения рекомендованной ПМПК и т.д. Или ребенку необходим ассистент в процессе проведения экзамена. Получение особых КИМов, если у ребенка трудностью с речью, исключается устный ответ и т.д.

Для детей-инвалидов без статуса ОВЗ, также предусмотрены особые условия сдачи:

- продолжительность каждого экзамена увеличивается на 1, 5 часа
- можно сдавать экзамены по всем предметам в устной форме
- можно писать итоговое изложение вместо сочинения
- достаточно сдать 2 экзамена на ОГЭ (вместо 4-х)
- возможны перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий во время проведения экзамена

Ежегодно Министерство Просвещения РФ и Рособрнадзор выпускают приказы "Об утверждении порядка проведения ГИА...", методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов. В этом документе даны подробные инструкции по проведению ГИА для лиц с ОВЗ и детей-инвалидов. Как правило такие документы выпускаются ежегодно.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Ответ на этот вопрос уточните в школе по месту учёбы ребёнка!