Банк списал ежемесячную выплату из материнского капитала, банк предоставлял технический овердрафт без моего согласия. Теперь снимает деньги. Законно ли это, и что делать?
Списание ежемесячной выплаты из материнского капитала банком без вашего согласия является незаконным действием, так как эти выплаты имеют целевое назначение.Согласно статье 101 ФЗ №229, доходы, имеющие целевое назначение (включая выплаты из материнского капитала), защищены от взыскания.Технический овердрафт, предоставленный банком без вашего согласия, также является нарушением ваших прав как потребителя.Немедленно обратитесь в банк с письменной претензией о возврате незаконно списанных средств.В претензии укажите ссылки на статьи 101 ФЗ №229 и 854 ГК РФ, приложите выписку по счёту и документы о назначении выплаты.Если банк отказывается возвращать средства, направьте жалобу в Центральный банк РФ через их официальный сайт.Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия банка.При отсутствии положительного результата можно подать иск в суд о возврате незаконно списанных средств.Рекомендуется получить новую выписку по счёту с указанием кодов видов доходов для подтверждения целевого назначения выплат.Рассмотрите возможность перевода социальных выплат на отдельный счёт для предотвращения подобных ситуаций в будущем.При необходимости обратитесь к юристу для составления документов и защиты ваших прав в судебном порядке. Прилагаю образец претензии.
Нет, на средства материнского капитала не может быть. Обратитесь письменно в банк, или через чат по этому поводу для возврата средств.