Как получить пособия по беременности и родам ИП?

Могу ли я открыть ИП в декабре 2025 года, оплатить добровольный страховой взнос, чтобы получить пособия по беременности и родам в 2026 году, а после ликвидировать ИП, оплатив обязательный страховой взнос? Если это правомерно, могу ли я ИП ликвидировать сразу же после выхода на больничный, или же нужно выждать срок окончания больничного? Так как я самозанятая, по-другому эти выплаты я получить не могу

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, схема законна. Откройте ИП, до 31 декабря 2025 заключите добровольный договор с СФР и внесите взнос ≈ 5000 ₽. В 2026-м получите больничный по беременности — выплату дадут по минимуму. Закрыть ИП можно сразу после выдачи листка: к тому моменту право уже возникнет. Обязательные фикс-взносы начислятся лишь за фактически отработанные месяцы 2026 года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!