Меня побили, сразу не пошел в полицию, побои прошли. Недавно обратился, написал заявление, но экспертиза ничего не показала, имеется признание обидчика, которое записал на диктофон, дал показания и эту запись. Возбудят дело?
Возбуждение дела зависит от квалификации деяния (административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ или уголовное по ст. 116.1 Или 115 УК РФ) и достаточности доказательств. Отсутствие медицинских следов побоев осложняет дело, но не исключает привлечения виновного к ответственности — ключевую роль могут сыграть иные доказательства. Возбуждение дела зависит от квалификации деяния (административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ или уголовное по ст. 116.1 Или 115 УК РФ) и достаточности доказательств. Отсутствие медицинских следов побоев осложняет дело, но не исключает привлечения виновного к ответственности — ключевую роль могут сыграть иные доказательства. На будущее: незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью для фиксации повреждений.
Других доказательств нет, что это значит?
Оценка перспектив дела: Основные факторы: Аудиозапись признания — главное доказательство в вашем деле Отсутствие медицинских документов — существенный недостаток Признание вины обидчиком — важный элемент Шансы на успех Положительные моменты: Наличие аудио доказательства Прямое признание вины Ваши показания Негативные факторы: Отсутствие медосвидетельствования Пропущенное время для фиксации побоев Возможные исходы Возбуждение дела возможно, если: Аудиозапись признана допустимым доказательством
Показания обидчика подтверждены Следователь увидит достаточность доказательств
Возможные решения: Возбуждение уголовного дела (ст. 116.1 Или 115 УК РФ) Отказ в возбуждении Передача на рассмотрение в административную комиссию (ст. 6.1.1 КоАП РФ)
Рекомендации Подготовьте: Качественную копию аудиозаписи Стенограмму разговора Документы на носитель записи Дальнейшие действия: Ожидайте решения по проверке
При отказе — обжалуйте в прокуратуру Сохраняйте все материалы дела Важно: даже при отказе в возбуждении уголовного дела, аудиозапись может быть использована для привлечения к административной ответственности. Если решение будет отрицательным, можно: Подать жалобу в прокуратуру Обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения Повторно обратиться с дополнительными доказательствами
Здравствуйте, без заключения суд-меда полиция обычно откажет: по ст. 116 УК «побои» или 6.1.1 КоАП это дело частного обвинения, нужен акт о повреждениях. Запись признания – лишь дополнительное доказательство, сама по себе дела не возбудит. Хотите наказать обидчика – обращайтесь к мировому судье с заявлением о частном обвинении, приложите аудио, свидетелей, распечатку. Шансы зависят от того, подтвердят ли боль и унижение хоть чем-то ещё.
Нет свидетелей, распечаток, экспертиз, каких либо других актов. Мои показания и признание обидчика диктофоное
Можно было не ходить в полицию и не подавать заявление?