Купил машину у представителя продавца?

Купил машину у представителя продавца по нотариальной доверенности. На момент сделки доверенность проверил, была актуальная. На учет поставил через неделю. В день постановки на учет, доверенность отозвали. Какие у меня риски потерять машину?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, договор купли-продажи заключён законно: в момент подписания доверенность действовала, а значит представитель имел право продавать авто. Последующее её отзывание действует «на будущее», уже совершенную сделку не отменяет (ст. 188, 189 ГК). Отобрать машину смогут только если докажут, что вы знали об отзыве или участвовали в мошенничестве. Вы ничего не знали и оперативно оформили ГИБДД, поэтому риск почти нулевой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе