MAC-адрес абонента?

Здравствуйте, сохраняется ли MAC-адрес абонента у интернет провайдера. Срок хранения MAC-адреса абонента у интернет провайдера. Обязан ли интернет провайдер выдать абоненту информацию о MAC-адресе за какой-то период, по письменному запросу абонента. Каким документом регламентирован данный вопрос. Прошу уточнить, пожалуйста.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Интернет провайдеры технически могут сохранять MAC адреса абонентов, поскольку эти данные используются для идентификации подключаемых к сети устройств.Срок хранения MAC адресов законодательно не регламентирован и определяется внутренней политикой провайдера.
В отдельных случаях провайдеры используют привязку авторизации к MAC адресу, что требует его регистрации в системе. Прямого законодательного требования к провайдерам выдавать абонентам информацию о MAC адресах за определённый период не существует.
Однако согласно ФЗ № 152 ФЗ «О персональных данных», абонент вправе запросить информацию о обрабатываемых оператором данных, если они относятся к персональным.
Сам по себе MAC адрес не является персональными данными, но в сочетании с другой информацией (геолокация, cookie и т. П.) может стать их частью.Основным нормативным актом, регулирующим деятельность операторов связи, является ФЗ № 126 ФЗ «О связи».Правила оказания услуг связи, включая идентификацию пользователей и оборудования, регламентируются Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2606. Для получения информации о своём MAC адресе рекомендуется направить провайдеру официальный письменный запрос, ссылаясь на право доступа к персональным данным. Перед обращением стоит изучить договор с провайдером — в нём могут быть прописаны условия обработки и предоставления таких данных. При отказе провайдера в предоставлении информации абонент вправе обратиться в Роскомнадзор или в суд для защиты своих прав.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Александровна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Для домашнего интернета закон не требует фиксировать MAC-адрес, провайдер хранит его в своих RADIUS-логах столько, сколько ему нужно (часто 3-12 мес.).
Для общественного Wi-Fi ПП РФ № 758 к ФЗ-126 «О связи» предписывает хранить MAC не менее года.
Давать эти данные абоненту оператор не обязан; их выдают только правоохранителям по запросу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!