Как легализоваться мужу,если жена и дети граждане рф?

Муж находится на территории РФ не легально,а я с детьми гражданка рф! Что нужно ему сделать чтобы его не выдворяли или не депортировали с России?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш супруг должен незамедлительно оформить законные основания пребывания в РФ, обратившись в территориальное подразделение МВД с заявлением о предоставлении временного убежища или статуса беженца, либо подать документы на патент для трудоустройства. Нарушение миграционного законодательства влечет ответственность вплоть до принудительного выдворения. Согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение режима пребывания иностранными гражданами наказывается штрафом и возможным административным выдворением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
без законного статуса его всё равно оштрафуют и через суд могут выдворить. Надо:
добровольно выехать из России;
вернуться по-новому (или получить визу) и в течение 7 дней встать на миграционный учёт;
сразу подать заявление на РВП по браку с гражданкой РФ — квота не требуется;
после РВП оформить вид на жительство. Только так легализация будет надежной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Нигора

Здравствуйте, спасибо за ответ, а если при выезде его депортируют!