Пенсия по потере кормильца?

Если я не знала о региональной доплате к пенсии по потере кормильца и не получала ее почти 2 года, выплатят ли мне ту сумму на которую мой ребенок имел право по законодательству, или будут платить только с момента обращения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
доплату начинают платить со дня, когда подали заявление. Назад её пересчитывают только в пределах установленного регионом срока (обычно не больше 6 месяцев, иногда 12). За два года всю сумму не вернут. Поэтому быстрее подайте документы — тогда ребёнок будет получать доплату ежемесячно, а за прошлое время вернут то, что допускает закон вашего региона (посмотрите постановление правительства области/края).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплата региональной доплаты производится с месяца обращения, но не ранее возникновения права на нее (ФЗ № 166-ФЗ). За прошедший период деньги не компенсируются.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Региональные выплаты должны устанавливаться автоматически к пенсии. Уточняйте этот вопрос в СФР

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.