Как распределят алименты?

Как распределят алименты если муж платит 33% на 2х детей от первого брака и я подам на ребенка и на себя до 3х лет, нашему ребенку пол года.

Смурыгин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

По закону, если у мужчины уже есть алиментные обязательства на детей от первого брака и появляется ребенок в новом браке (или вне брака), это меняет расчет.
Размер доли на всех детей фиксирован. Согласно ст. 81 СК РФ, на троих и более детей положено 50% (половина) дохода.
Ваш ребенок становится третьим по счету.
Следовательно, общая сумма удержаний на всех троих детей составит 50% от заработка и иного дохода вашего мужа.
Эти 50% будут распределены поровну между всеми тремя детьми. Каждый ребенок получит примерно 16.67% (50% ÷ 3).

На практике это означает:
Двое детей от первого брака будут получать уже не 33% на двоих, а примерно 33.34% на двоих (по ~16.67% каждому).
Ваш ребенок будет получать ~16.67%.

Алименты на себя (до 3 лет ребенка)
Это отдельное взыскание, которое идет поверх алиментов на детей.
Размер алиментов на супругу (бывшую супругу) устанавливается судом в твердой денежной сумме (ТДС), кратной прожиточному минимуму в вашем регионе.
Суд будет учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, а также иные заслуживающие внимания интересы (ст. 91 СК РФ).
Эти алименты не входят в лимит 50/70% на детей. Общий размер удержаний из дохода мужа может превысить 50%.

Итого:

50% — на троих детей (распределяется между ними поровну, ~16.67% каждому). Для вступления этого изменения в силу нужны решения судов по всем детям.
+ Твердая денежная сумма — на ваше содержание до 3 лет ребенка. Эта сумма может быть взыскана дополнительно, и общий процент удержаний с учетом ее может достигать 70% (предел по ст. 138 ТК РФ, в исключительных случаях).

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у мужчины уже есть обязательства по уплате алиментов на двух детей от первого брака в размере 33% дохода, при рождении еще одного ребенка размер алиментов на троих детей в целом будет составлять 1/2 (50%) его дохода, и эта сумма будет делиться между всеми детьми в равных долях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Никулин Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте на детей будет по 1/6 на каждого, но нужно будет подать и на уменьшение алиментов.