Конфликт интересов в сфере аренды коммерческой недвижимости.?

Здравствуйте!
Я, ИП, являюсь владельцем нежилого помещения. Работаю на УСН 6%. Стал ИП недавно.
Это помещение поделено на две части(два помещения) - арендодателем одного из помещений являюсь Я, а второго моя мама. Арендатором моего помещения является частная гомеопатическая клиника, Арендатором второго помещения(которое арендуют у моей мамы) - сетевая аптека "ГорЗдрав". Мама своё ИП не закрыла и не может этого сделать, потому что Аптека тянет с перезаключением договора аренды.
Вопрос:
Помимо попадания под имущественный налог, не могут ли у налоговой возникнуть подозрения в минимизации мной налоговой базы?

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Сам факт, что часть помещения сдаёте вы, а часть – мама, подозрением сам по себе не является. Вы оба — собственники, каждый сдает «своё» и платит налоги со своей аренды. Это нормально. Налоговая начинает говорить о «минимизации» и «дроблении бизнеса», когда: • один и тот же бизнес искусственно делят на несколько ИП/ООО, • общий персонал, касса, клиенты, реклама, • цель — сохранить спецрежим/уменьшить налоги. В вашем описании этого нет: разные арендаторы, вы — арендодатель как ИП, мама — как отдельный собственник. Взаимозависимость (мать–сын) по НК РФ есть, но контроль цен и сделки между взаимозависимыми лицами интересуют ФНС в основном при крупных оборотах. Здесь у вас обычная аренда небольшого нежилого помещения. Главное, что: • все договоры аренды были реальными, • арендная плата была не явно заниженной, • доходы и вы, и мама честно показывали в декларациях (УСН/НДФЛ). В такой конфигурации риск того, что налоговая увидит в этом схему минимизации базы, минимальный. Мама может продолжать сдавать и как ИП, пока не перезаключат договор; само по себе это не нарушение.
С уважением, Слобожанинова Анна
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, подозрений в минимизации налоговой базы не возникнет, если оба собственника ведут самостоятельную деятельность и получают доход независимо друг от друга. Важно вести раздельный учет доходов и расходов по каждому помещению. Вы платите налог исходя из дохода своего ИП, ваша мама - отдельно. Такое разделение не противоречит законодательству и не нарушает требований налогового учета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей

А какие-нибудь претензии со стороны налоговой вообще могут возникнуть по отношении меня и моей мамы?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной вами ситуации рисков с точки зрения минимизации налоговой базы не возникает, если вы и ваша мама как самостоятельные ИП заключаете реальные, независимые друг от друга договоры аренды по рыночным ставкам и с разными арендаторами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!