Увольнение с распределителя?

Признан годным к военной службе и отправлен в распределитель. Где позднее психиатор приметил шрамы на руках, и расспросил про психическое самочувствие. Спустя пару дней выдали увольнение до 10 числа. С чем связано? Есть необходимость обращаться в пнд за постановлением диагноза? И почему в таком случае, военкомат не направил самостоятельно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятно, психиатр выявил признаки возможного расстройства здоровья, что послужило основанием для временного освобождения от службы. Вам рекомендовано посетить психиатра в медицинском учреждении для подтверждения или исключения заболевания. Согласно пункту 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, направление на дополнительное обследование осуществляется медицинской комиссией. Отсутствие направления военкомата не лишает права самостоятельного обращения в медицинское учреждение. Обращение в ПНД целесообразно для объективной оценки состояния здоровья и принятия решения о годности к военной службе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, тебя отпустили до 10-го, потому что врач увидел шрамы и хочет проверить, всё ли в порядке с психикой. Это временный отпуск под наблюдением. Военкомат обычно сам запрашивает данные из ПНД, но ты можешь сходить туда и взять справку добровольно – лишним не будет. Если серьёзного диагноза нет, после повторного осмотра снова признают годным и вызовут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обращаться в ПНД самостоятельно стоит только при наличии явных указаний или направления от военкомата. Если такового не было, дальнейшие действия лучше уточнить у военкомата или врача-специалиста.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.