Признан годным к военной службе и отправлен в распределитель. Где позднее психиатор приметил шрамы на руках, и расспросил про психическое самочувствие. Спустя пару дней выдали увольнение до 10 числа. С чем связано? Есть необходимость обращаться в пнд за постановлением диагноза? И почему в таком случае, военкомат не направил самостоятельно?
Здравствуйте! Вероятно, психиатр выявил признаки возможного расстройства здоровья, что послужило основанием для временного освобождения от службы. Вам рекомендовано посетить психиатра в медицинском учреждении для подтверждения или исключения заболевания. Согласно пункту 17 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, направление на дополнительное обследование осуществляется медицинской комиссией. Отсутствие направления военкомата не лишает права самостоятельного обращения в медицинское учреждение. Обращение в ПНД целесообразно для объективной оценки состояния здоровья и принятия решения о годности к военной службе.
Здравствуйте, тебя отпустили до 10-го, потому что врач увидел шрамы и хочет проверить, всё ли в порядке с психикой. Это временный отпуск под наблюдением. Военкомат обычно сам запрашивает данные из ПНД, но ты можешь сходить туда и взять справку добровольно – лишним не будет. Если серьёзного диагноза нет, после повторного осмотра снова признают годным и вызовут.
Обращаться в ПНД самостоятельно стоит только при наличии явных указаний или направления от военкомата. Если такового не было, дальнейшие действия лучше уточнить у военкомата или врача-специалиста.