Использование фраз с интернета в коммерческих целях?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько законно использование фраз из интернета для печати на кружках (для продажи)? Имею ввиду только фразы, не сам дизайн. Примеры прикрепила. Спасибо!

Халиуллин Ренат Рамилевич
Отвечает юрист

Если данные фразы не являются зарегистрированными товарными знаками или защищёнными на территории России коммерческими обозначениями, то по сути Вы вправе использовать такие фразы на своей продукции. Чтобы понять, защищены ли эти фразы, рекомендую провести полную всестороннюю проверку их по базам данных, проанализировать возможность использования их Вами.

С уважением,
Патентный поверенный России
Ренат Халиуллин

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В вашем случае использование таких предложений с фразами, не является противозаконным. К интеллектуальной собственности относится наименование товара, но это должно быть зарегистрированно, что не простая процедура. А набор таких фраз не является названием товара.

Гость
Алексей Борисович, спасибо за ваш ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно, ели эти фразы не зарегистрированы, как интеллектуальная собственность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

спасибо! а есть ли способы узнать, зарегистрированы ли они?

Халиуллин Ренат Рамилевич
Отвечает юрист

Да, можно узнать, есть бесплатные базы данных, но в них нужно разбираться. Могу помочь Вам с этим, если позвоните мне или напишите.