Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько законно использование фраз из интернета для печати на кружках (для продажи)? Имею ввиду только фразы, не сам дизайн. Примеры прикрепила. Спасибо!
Если данные фразы не являются зарегистрированными товарными знаками или защищёнными на территории России коммерческими обозначениями, то по сути Вы вправе использовать такие фразы на своей продукции. Чтобы понять, защищены ли эти фразы, рекомендую провести полную всестороннюю проверку их по базам данных, проанализировать возможность использования их Вами.
С уважением,
Патентный поверенный России
Ренат Халиуллин
В вашем случае использование таких предложений с фразами, не является противозаконным. К интеллектуальной собственности относится наименование товара, но это должно быть зарегистрированно, что не простая процедура. А набор таких фраз не является названием товара.
Законно, ели эти фразы не зарегистрированы, как интеллектуальная собственность.
спасибо! а есть ли способы узнать, зарегистрированы ли они?
Да, можно узнать, есть бесплатные базы данных, но в них нужно разбираться. Могу помочь Вам с этим, если позвоните мне или напишите.