Можно ли обойтись без восстановления свидетельства о браке( утеряно) умерших родителей при вступлении в наследство? Единственный наследник сын. Квартира по 1/2 в собственности каждого родителя, умерли с разницей в 5 мес.
Здравствуйте. Утеряное свидетельство о браке родителей не должно быть основанием для отказа во вступлении в наследство. Если свидетельство утеряно, то можно заказать дубликат или справку о браке в ЗАГСе того города, где брак регистртровался
Полтора года ждали через ЗАГС, ответа нет, т. к родители регистрировали брак в Таджикистане. Через суд затратно. Вопрос в том, может ли единственный наследник сын не предоставлять это свидетельство,?
Если нотариус не выдаёт Вам свидетельство о наследстве из-за свидетельства о браке, а восстановить его сложно, тогда здесь либо вступать в право собственности через суд, либо в суде устанавливать факт юридического значения о том, что родители состояли в браке
Думаю можно и без свидетельства о браке, если в свидетельстве о рождении наследника указаны родители, наследодатели.
Нотариус в любом случае потребует подтвердить родство. Документы нужны.