Покупка недвижимости. Я покупаю комнату через агенство. Собвственник комнаты на заключение предворительного договора не принесла технический паспорт , но у нее было свидетельство о собственности. Я решив, что документы проверены агенством отдала задаток. Но когда я увидела что комната в тех.паспорте на плане имеет встроенный шкаф и перегородку( по факту всё это снесено и не зарегистрировано) я рассказала агенству, а именно юристу, на что юрист мне ответила что это не является перепланировкой. Причем на плане указано что размер жилой плошади 12,2 кв.м и размер шкафа 0,7 кв.м. Сделка ещё не состоялась, но отказаться от нее не могу так как залог не возвращается и я должна заплатить агенству ( всё прописано в договоре). Подскажите права ли юрист и смело можно покупать и продавать такую комнату в бущем или каким образом можно отказаться от сделки, не неся убытки?
Здравствуйте. Нет, права. Отказаться от сделки можете. Но если очень понравилось жилье можно провести сделку, но с грамотно подготовленными документами.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Конечно можете отказаться от сделки, ведь факт комната не соответствует документу на плане. Или требуйте снижении цены договора на узаконение перепланировки и судебную экспертизу.
Добрый день. Покупка комнаты с неузаконенной перепланировки рискованное занятие. Сумму задатка можете вернуть написав соответствующую претензию либо в судебном порядке.
Юрист не права, даже если это фанерный шкафчик и внесен в тех.план, то это перепланировка, за свой счет будете проводить, это не дешево.