Достанется ли квартира жене после смерти мужа?

Гость

В браке с мужем 11 лет, у него есть квартира, жена там не прописана, достанется ли жене жилплощадь после смерти мужа, если нет дарственной?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Супруга является наследницей первой очереди, при наличии у мужа детей, родителей, квартира будет делится между ними и супругой, если их нет, то наследница одна супруга, если нет нетрудоспособных иждивенцев- наследников, которые находились на его иждевении (они имеют также право на долю в наследстве).

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы, как жена, наследник первой очереди, прописка здесь не причем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Достанется как наследнице первой очереди.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос